Подозреваемый в махинациях на бирже BTC-E гражданин РФ будет ждать решения в тюрьме в Афинах

Подозреваемый в махинациях на бирже BTC-E гражданин РФ будет ждать решения в тюрьме в Афинах

Греческие власти вывезли гражданина России Александра Винника из тюрьмы в Салониках. По словам его адвоката, Тимофея Мусатова, Винника перевели в афинскую тюрьму, а арест в Греции был произведен 25 июля по запросу американских властей. Обвинения касаются отмывания крупных денежных сумм, создании криптобиржи BTC-E с целью проведения финансовых махинаций и пр.

  « Перевод моего подзащитного связан с рассмотрением жалобы 15 ноября в Ареопаге», — заявил Мусатов.

Кроме того, правозащитник уже посетил Винника в тюрьме Коридаллос в Афинах.

«Я был у него с представителем генерального консульства, чтобы просить у руководства учреждения о надлежащих условиях содержания Винника. Директор тюрьмы сообщал о ее переполненности и сложностями в выполнении нашей просьбы. Параллельно мы заняты подготовкой обращений для контроля за соблюдением прав подзащитного», — добавил адвокат.

В то же время в BTC-E не подтверждают причастность к ним Винника, хотя последний неоднократно заявлял о выполняемых им «должностных обязанностей» на бирже.

До перевода подозреваемого в Афины суд в Салониках вынес два решения, которые, по сути, исключают друг друга: один судейский совет согласился с просьбой Генпрокуратуры России выдать Винника им (в РФ он обвиняется в крупномасштабном мошенничестве), другой состав судей вынес решение об экстрадиции подозреваемого в США, где ему светит крупный штраф и 55 лет тюремного заключения.

На сегодня известно, что дело будет рассмотрено в суде Ареопаг, последнее и окончательное решение будет вынесено министром юстиции Греции.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи