Европарламент профинансирует стартапы на базе блокчейна

Европарламент профинансирует стартапы на базе блокчейна

Начиная с 2018 года проекты на основе технологии распределенного реестра на территории ЕС получат государственную поддержку со стороны парламента Евросоюза. В частности, в бюджет на будущий год заложено финансирование двух рабочих блокчейн-групп и частично стартапа, направленного на организацию бесплатного Wi-Fi по всему ЕС в течение трех лет. Сумма финансовых вложений называется в пределах от 1 до 10 миллионов евро.  

«Главная задача – поддержка блокчейн-технологией схемы ваучеров Wi-Fi4EU, что поможет выстроить систему контролируемых оплат услуг частных компаний, а рядовым гражданам станут доступны проверки финансовых операций в базе данных. Программное обеспечение будет иметь открытый исходный код; в перспективе – предоставление услуг технологии распределенного реестра странам-членам ЕС», — говорится в пояснительной записке к бюджету.

Кроме того, в бюджет заложены средства для компаний, занимающихся разработкой блокчейн-платформ; также парламент изучит степень эффективности внедрения технологии распределенного реестра.

Между тем в Еврокомиссии намерены серьезно бороться с киберпреступлениями, связанными с криптовалютами.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи