К 2019 году использование блокчейна войдет в практику 20% центральных банков

К 2019 году использование блокчейна войдет в практику 20% центральных банков

Порядка 20% центральных банков задействуют технологию разделенного реестра уже к 2019 году, а через 10 лет это количество вырастет еще на 40%. Такие данные приводятся в отчете Кембриджского центра по исследованию альтернативных финансовых систем.   

Ряд респондентов уже ответили, что технология блокчейна является приоритетной, однако не смогли пока что назвать более-менее точные прогнозы внедрения технологии в свои операционные процессы.      

Примечательно, что порядка 80% центробанков настроены в ближайшей перспективе наладить выпуск своей электронной валюты. Среди финучреждений немало заинтересованных в таких криптовалютах, как биткоин.

Говоря о масштабах использования блокчейна, в частности, государственного управления, в исследовании отмечается активная тенденция роста. К примеру, уже есть системы на основе технологии блокчейн для создания избирательной системы, чтобы исключить возможности манипуляций результатами выборной кампании.  

«Благодаря технологии блокчейн у нас появилась надежда на то, что результаты выборов будет невозможно сфальсфицировать, а значит, в обществе уровень доверия поднимется на невиданный ранее уровень», — отметил основатель системы Horizon State Джейми Скелла.

По мнению Банка международных расчетов, с учетом нынешнего состояния финансовой системы риски для нее могут усилить сами центральные банки путем игнорирования криптовалют.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи