Несмотря на громкие заявления главы JPMorgan

Несмотря на громкие заявления главы JPMorgan, сотрудники компании продолжают совершать операции с Bitcoin

По данным торговой площадки Nordnet, коммерческий банк JPMorgan 15.09 стал 4 по величине покупателем Bitcoin-нот ETN на Стокгольмской бирже NASDAQ.

Первым, кто заметил высокую инвестиционную активность компании JPMorgan, стал участник Твиттера с псевдонимом IamNomad.

Большинство интернет-пользователей, увидев график, предположили, что JPMorgan покупает цифровую валюту напрямую, а числа на скриншоте указывают на сумму в биткоинах. Однако это не совсем верная информация, поскольку сделки заключались с использованием актива Bitcoin Tracker One. Доступ к инструменту предоставила лицензированная компания XBT Provider, взыскав существенно меньшие по размеру комиссионные. Стоимость этих биткоин-нот ETN формируется на основе средневзвешенного курса BTC/USD трех крупнейших криптовалютных платформ (Coinbase, Bitstamp и Itbit), умноженного на актуальную цену шведской кроны.

Финансовый инструмент Bitcoin Tracker One сертифицирован шведским регулятором, поэтому торгуется на законных основаниях на Стокгольмской бирже NASDAQ с весны 2015 года. Данный актив стал первой ценной бумагой на базе криптовалюты.

Несмотря на то, что на платформе фигурирует имя компании JPMorgan, это еще не означает, что она покупает финансовый инструмент для себя. Счет номинального держателя подразумевает, что он открыт квалифицированному участнику биржи от имени третьего лица. Фактически это ведение субброкерской деятельности с целью получения прибыли от комиссионных отчислений.

Этот нюанс подметил Милн Алистер, являющийся руководителем компании Altana Digital Currency Fund и активным Bitcoin-инвестором:

«Всем тем, кто считает, что JPMorgan покупает криптовалюту для себя, рекомендую узнать, что собой представляет счет номинального держателя», – прокомментировал Милн.

Инвестиционный отдел коммерческого банка JPMorgan находится в столице Великобритании и имеет несколько дочерних компаний, самыми крупными из которых являются: Octopus Mortgages Limited, JP Morgan Europe и Cazenove Group Limited.

Новость о больших покупках Bitcoin крупнейшим коммерческим банком Америки на фоне ярой критики криптовалют Даймоном Джейми прогнозируемо стала самой обсуждаемой в интернет-сообществе. В своем выступлении глава JP Morgan назвал биткоин «надувательством чистой воды» и заявил о готовности сократить любого сотрудника, который совершит операции с цифровыми деньгами.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи