Майнеры Ethereum потеряют работу после перехода на протокол Proof-of-Stake  

Майнеры Ethereum потеряют работу после перехода на протокол Proof-of-Stake  

В новом интервью «Коммерсанту» основатель платформы Ethereum высказал свое мнение о том, что в дальнейшей перспективе такая отрасль, как майнинг может попросту исчезнуть, хотя сейчас он считается очень выгодным и быстро окупаемым бизнесом.

Как сказал Виталик Бутерин, в ближайшем будущем планируется полный переход на новый протокол Proof-of-Stake. Согласно расчетам, уже на первом этапе его внедрения потребность в майнинге резко пойдет на спад. Причиной тому станет используемый в протоколе алгоритм – большое количество компьютеров, проводящих расчеты, больше не потребуется. В этом алгоритме монета используется внутри платформы – благодаря этому консенсус не только станет более доступным и безопасным, но и майнеры утратят свою долю в бизнесе.

Он также сделал акцент на том, насколько рискованно использовать криптовалюты. В первую очередь, это большой финансовый риск из-за высокой волатильности рынка. Это касается не только небольших ICO-проектов, но и популярных криптовалют. Инвесторы могут в любой момент потерять очень крупные суммы денег.

Рискованным Бутерин также считает слишком большой интерес к блокчейн-технологии – на данном этапе она не готова к тому, чтобы удовлетворить интересы абсолютно всех желающих.

Аналогичная ситуация сейчас и с биткоинами – использовать его все сложнее из-за нехватки свободного места в блокчейне, поэтому и комиссии возрастают. Разделять эфир разработчики Ethereum не собираются, так как в этом нет прямой необходимости, но пользователи платформы все равно подвергаются риску.

Бутерин также подчеркивает высокий риск попасть на уловки мошенников, ведь любые технологии, даже самые передовые, можно использовать в нехороших целях. К сожалению, 100%-ной гарантии защиты от мошенников, разработчики пока не могут гарантировать своим пользователям.

Виталик Бутерин видит в ближайшем будущем развитие новых видов мошенничества – они напрямую будут связаны с использование личных данных других пользователей. Такой вид фрода, по его словам, уничтожить практически невозможно, он будет существовать еще долгие годы.

Кроме того, сейчас развиваются совершенно новые виды мошенничества – они связаны компетенциями.

Например, компания, занимающаяся выпуском смарт-контрактов, может намеренно выпустить один из контрактов с ошибкой кода, эта уловка позволит ей изымать в любой момент все деньги. Подобный случай уже был зафиксирован на платформе, его удалось уличить на раннем этапе.

На рынке ICO основатель Ethereum также отметил появление фродов с липовым ICO – они собирают деньги с инвесторов и исчезают с рынка.

Напоминаем читателям, что по информации, поданной разработчиками Ethereum, уже 18 сентября состоится запуск Byzantium – это важный этап для будущего апгрейда Metropolis. Кроме того, позже будет запущен еще один апгрейд под названием Constantinople. Сам хардфорк и релиз Metropolis состоятся в начале октября.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи