Регуляторы запросили ответ у Coinbase в связи с июньским обвалом курса Эфириума на бирже GDAX

Регуляторы запросили ответ у Coinbase в связи с июньским обвалом курса Эфириума на бирже GDAX

Авторитетное новостное издания Bloomberg, ссылаясь на 2 источника осведомленных о ситуации, сообщило, что калифорнийская платформа Coinbase получила официальный запрос от CFTC (Комиссии по срочной биржевой торговле) о разъяснении ситуации, связанной с резким обвалом цены Эфириума на бирже GDAX в июне текущего года. В результате падения стоимости второй по величине капитализации криптовалюты многие инвесторы потеряли значительную часть вложений.

Финансового регулятора, в первую очередь, интересует вопрос: какую роль в обвале курса Эфириума могла сыграть торговля с левериджем. Напомним, что данная опция была введена на площадке GDAX в начале весны с целью привлечения институциональных игроков. Помимо этого, компания Coinbase получила целый список вопросов, на которые необходимо предоставить развернутые ответы в ближайшее время.

После вышеупомянутого инцидента с Эфириумом руководство платформы приняло решение убрать возможность торговли с левериджем, а также пообещало пострадавшим клиентам возместить убытки в полном размере за счет компании.

«Как регулируемая коммерческая организация Coinbase осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, поэтому открыта к сотрудничеству с финансовыми регуляторами. После июньского инцидента на бирже GDAX руководство компании сразу же уведомило о происшествии Комиссию по срочной биржевой торговле. Впоследствии было принято решение компенсировать всем пострадавшим клиентам убытки в полном объеме», – говорится в сообщении Coinbase, разосланном клиентам по Е-мейл.

Руководство платформы также заявило, что не имеет какой-либо официальной информации о расследовании. Воздерживаются от комментариев и представители CFTC.

Как отмечает регулятор, деятельность коммерческих организаций, работающих в той же сфере что и Coinbase, не регулируется CFTC. Однако ситуация полностью меняется, если компании начинают предлагать клиентам торговлю с левериджем. На сайте платформы Coinbase указано, что она имеет официальные разрешения на ведение деятельности в Соединенных Штатах и Пуэрто-Рико.

Напомним читателям, что инцидент с обвалом курса Эфириума с 360 долларов до 10 центов на бирже GDAX произошел 21.06.2017. Масштабный сбой в сети наступил по причине нагнетания ажиотажа вокруг привлечения инвестиций проектом Status. В этот день об остановке торгов Ethereum объявило сразу несколько криптовалютных бирж. Ситуация начала постепенно разрешаться только на следующие сутки.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи