НРД запустит пилотную версию коммерческой блокчейн-платформы

НРД запустит пилотную версию коммерческой блокчейн-платформы

Национальный расчетный депозитарий (НРД) собирается запустить новую платформу для торгов коммерческими облигациями – она будет построена на основе Hyperledger Fabric. НРД – центральный депозитарий для самой большой группы по обмену ценных бумаг в России.

По словам Эдди Астанина, председателя правления НРД, конечной целью проекта является создание инфраструктуры с использованием технологии Blockchain для новых финансовых продуктов, появившихся на рынке. Он заявил, что после создания инфраструктуры у технологии появится новый потенциал для предоставления разных финансовых услуг и продуктов на основе смарт-контрактов.

В проект также внесла свой вклад программная компания Altoros из Калифорнии.

Для испытания пробной версии Райффайзенбанк России использовал аналог торговой платформы для покупки облигаций от мобильного оператора «МегаФон». Дата погашения облигаций на сумму 10 миллионов долларов – 22 декабря. Астанин заявил, что использование такой технологии позволит поддерживать простоту и прозрачность торгового процесса на платформе.

НРД также занимается разработкой и продвижением других проектов на основе Blockchain, среди них – создание криптовалютного кошелька для пенсионных фондов, инвесторов и банков. Он также охватил open-sourcing, код можно просмотреть на GitHub.

Отметим, что консорциум Hyperledger возглавляет Linux Foundation, его основной задачей является разработка Blockchains для разных предприятий.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи