Руководитель Mastercard назвал криптовалюты мусором

Руководитель Mastercard назвал криптовалюты мусором

Криптовалюты уже давно вызывают оживленные споры среди ряда игроков финансового рынка во всем мире, находя как сторонников, так и проивников. Если учесть, что киберденьги создают прямую конкуренцию такому гиганту, как Mastercard, то неудивительно, что его гендиректор Аджай Банга назвал «мусором» биткоин и другие электронные деньги.

Позиция многих инвесторов старой школы сводится к тому, что фундаментальные перемены привычного рынка финансов криптовалютами настолько масштабны, что выглядят больше как разрушение привычных устоев. При этом Банга сделал ремарку, что деньги на блокчейне имеют право на жизнь исключительно после одобрения правительством.

«Электронные деньги, поддерживаемые на государственном уровне, нужны, а если эти валюты существуют вне государства – это мусор. Как только со стороны властей будет реализована инициатива по созданию криптовалюты, мы тут же ее поддержим и перейдем на новые решения финансовых операций», - подчеркнул Банга.

Среди аргументов против глава Mastercard привел уже многократно звучавшие: привлекательность криптовалют для всевозможных хакеров и большая волатильность.

«Отчего власти Китая не дают зеленый свет биткоину у себя в стране? Одной и той же суммы в разные дни будет хватать на совершенно разное количество товаров или услуг. Это говорит об отсутствии стабильности и прозрачности операций, что выглядит привлекательным для кибермошенников», - аргументировал свою точку зрения Банга.

Однако, на сегодня, финансистам и инвесторам с каждым днем сложнее не замечать потенциал биткоина. В этом плане часть топ-менеджмента банковских учреждений выступает резко против криптовалют, а другая часть видит в них перспективы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи