Глава СНБО считает необходимым законодательно регулировать криптовалюты в Украине

Глава СНБО считает необходимым законодательно регулировать криптовалюты в Украине

Во время заседания Национального координационного центра кибербезопасности секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов уверен, что государство должно обратить самое серьезное внимание на развитие крипторынка в Украине.

« Этот момент не должен быть за пределами влияния государства, поскольку такое отстраненное отношение неизбежно породит угрозу экономике и безопасности страны в целом», - заявил он.

Ранее Нацбанк Украины, Служба безопасности и Нацполиция уже публиковали данные, согласно которым предпосылки для отмывания денег, полученных незаконным путем, возрастают из-за отсутствия законодательного регулирования криптовалют в Украине. Это принимает еще большие масштабы в условиях вооруженного конфликта на востоке Украины.

«Принято решение о создании рабочей группы, состоящей из представителей Нацбанка, Минфина, Нацкомиссии по ценным бумагам, Нацполиции, СБУ, Службы финмониторинга и Службы специальной связи и защиты информации для разработки нормативно-правовых аспектов регулирования по данному вопросу. В круг вопросов также входит порядок функционирования крипторынка, определение регулятора, порядок мониторинга транзакций и процедура налогообложения, идентификация субъектов, проводящих транзакции, в соответствии с законодательством Украины», - сообщает пресс-служба Турчинова.

Кроме того, в поручении указывается необходимость создания механизма обеспечения доступа правоохранителей к данным криптобирж, которые нужно обязать хранить информацию обо всех проводимых транзакциях в течение установленного срока и предоставлять информацию о клиентах согласно обоснованному запросу.

Параллельно НБУ занят рассмотрение вопроса создания и выпуска собственной криптовалюты.

« Данные мероприятия будут направлены на комплексное регулирование криптовалют, а также развитие международного сотрудничества и профилактику криминализации этой сферы», - считает Турчинов.

Похожие статьи