ВРУ представила первый в СНГ законопроект о регулировании криптовалютного рынка

ВРУ представила первый в СНГ законопроект о регулировании криптовалютного рынка

На официальном сайте Верховной Рады Украины был опубликован документ о внесении на рассмотрение законопроекта о легализации криптовалют в стране. Кроме этого, закон определяет способы регулирования правовых отношений в сфере хранения, использования, оборота цифровых валют и проведения с ними любых торговых операций.

Его авторами стали Ирина Ефремова, представитель «Народного фронта», Иван Рыбак – избранник от пропрезидентского блока, а также Игорь Котвиций и Ирина Войцеховская.

Создатели законопроекта уточняют, что криптовалюта – уникальный программный код, информация о нем хранится в системе блокчейн. Из их разъяснений следует, что цифровая валюта не может считаться легальным платежным средством, она лишь выступает в роли предмета договора обмена.

Константин Ярмоленко высказал недовольство новым законопроектом – об этом он рассказал на своей странице в Facebook.

Он считает, что авторы проекта закона не учли одну важную деталь – все вопросы по регулированию криптовалютного рынка они возложили на НБУ. В то же время его представители четко дали понять, что не считают криптовалюту валютой, поэтому она находится вне их компетенции.

Многие народные депутаты считают, что необходимо узаконить идентификацию личности при совершении операций с криптовалютой, а также взимать налоги с майнеров и обменных операций.

Примечательно, что в проекте закона уточняется, что нарушение его положений влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность.

Также государство не обязуется предоставлять пользователям онлайн-сервисы для обмена криптовалют на фиатные деньги.

Отметим, что это один из первых законопроектов не только в СНГ, но и в мире, направленный на регулирование криптовалютного рынка.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи