Похищение Павла Лернера могли организовать силовые ведомства

Похищение Павла Лернера могли организовать силовые ведомства

За несколько дней до Нового года криптовалютное комьюнити было потрясено похищением Павла Лернера, руководителя криптобиржи EXMO и признанного IT-специалиста в сфере Blockchain. На это событие обратили внимание все иностранные и отечественные СМИ, включая обычные криптовалютные новостные порталы.

Сам пострадавший некоторое время держал в секрете свою пропажу, однако после откровенного рассказа журналистам «Страны» о его похищении узнал весь мир. История IT-специалиста выглядит запутанной и отличается рядом нестыковок, что наталкивает многих экспертов на мысль об участии в происшествии силовых ведомств.

Один из авторитетных иностранных юристов озвучил свое мнение: «Подобные похищения и ограбления свидетельствуют о том, что в криптотехнологиях начинают принимать участие не только инвесторы, майнеры и спекулянты, но и силовики и бандиты. По-видимому, власть имущие тоже хотят урвать свой кусок пирога».

Павел Лернер поблагодарил криптовалютное комьюнити за сопереживание и поддержку, а также заявил о намерении покинуть Украину. Скорее всего, IT-специалист больше не вернется в эту страну по понятным причинам.

После освобождения Павла Лернера начали сбываться самые пессимистичные прогнозы в отношении криптовалютного рынка Украины. Так, 11.01.2018 секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что государство больше не намерено оставлять без внимания развитие Blockchain-индустрии и цифровых активов. Под предлогом бесконтрольности обращения Bitcoin и отмывания грязного капитала власти страны в скором времени начнут закручивать гайки.

Об ограничении свободы действий украинских криптовалютных пользователей свидетельствует и тот факт, что осенью 2017 года на рассмотрение в Верховную Раду поступило сразу несколько законопроектов, касающихся регулирования цифровых валют. В ответ криптовалютное комьюнити выразило возмущение содержанием законопроектов и раскритиковало действия парламента.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи