Изменить риторику ЦБ России поможет законопроект о легализации криптовалют

Изменить риторику ЦБ России поможет законопроект о легализации криптовалют

Заявление Центрального банка России о запрете криптовалютных сайтов было вполне предсказуемым после изначально негативной позиции регулятора к рынку электронных денег. Однако нынешние намерения ЦБ остаются заявлениями без малейшего юридического фундамента. Такую мысль высказала руководитель рабочей группы Госдумы РФ по оценкам риска оборота криптовалют Элина Сидоренко.

«Взгляды и страхи регулятора относительно биткоина вполне ясны. Неясными остаются методы, инициируемые банком. Запрет веб-ресурсов считается обоснованным в случае ведения тем или иным сайтом незаконности их деятельности. А учитывая, что крипторынок не подпадает ни под запрет, ни под разрешение, приклеивать криптоторговле ярлык незаконности, по меньшей мере, странно», — уверена Сидоренко.

В случае неизменности позиции ЦБ РФ в отношении торговли криптовалютой стоит начинать с закона как такового, а не рекомендаций, не имеющих юридической силы, отмечает эксперт.   

«О том, является ли незаконным оборот криптовалют, можно говорить, когда это будет в полном объеме прописано в законе. А до тех пор подобные заявления Центрального банка – юридический миф», — подчеркнула Сидоренко.

Чиновник сообщила о планах до конца текущего года обнародовать законопроект, который урегулирует деятельность криптовалютного рынка в РФ.

«В любом государстве наступают на одни и те же грабли: недостаточная проработка и полнота законодательства. Ежовые рукавицы никого не привлекают. Будет законодательство с четко прописанными нормативно-правовыми аспектами, тогда и граждане проявят законопослушание. Никто не спорит, риски есть, но их можно убрать не таким жестким способом», — отметила эксперт.

Как сообщалось, во второй половине сентября законопроект планировалось рассмотреть, но заседание пришлось отложить вследствие того, что эксперты не до конца понимали перспективы крипторынка, к тому же новые нормы могли всполошить существующий рынок и привести к обратному результату.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи