Президент России провел в Сочи совещание по Blockchain-технологиям и цифровым валютам

Президент России провел в Сочи совещание по Blockchain-технологиям и цифровым валютам

10.10.2017 в Сочи накануне саммита СНГ Владимир Путин провел встречу, посвященную Blockchain-технологиям и цифровым валютам. На совещании присутствовали министр финансов, личный помощник президента, глава национального банка и ее заместительница.

Владимир Путин объяснил, что Bitcoin и другие альткоины сопряжены с высокими рисками. Они также способствуют финансированию террористических организаций и отмыванию грязного капитала. Но, несмотря на это, цифровые деньги с каждым днем становятся все более популярными в мире, поэтому с ними нужно считаться.

Позже президент РФ добавил, что ограничивать развитие инновационных технологий неразумно и нецелесообразно.

«Наша задача – взять самое лучшие, что могут предложить криптовалюты, однако при этом не создать барьеров для развития национальной банковской системы», - акцентировал Владимир Путин.

В свою очередь, министр финансов пообещал до начала 2018 года разработать нормативно-правовую базу, способную эффективно регулировать покупку и обращение цифровых денег. В соответствии с законопроектом все инвесторы, желающие приобрести криптовалюту, будут заноситься в специальный реестр.

Несмотря на публичные заявления, власти Российской Федерации все время пытаются создать новые барьеры на пути популяризации цифровых денег. Так, Центробанк препятствует легализации криптовалют и созданию бирж для их обращения. Министерство Финансов предлагает открыть доступ к покупке Bitcoin и других альткоинов только квалифицированным участникам рынка, отгородив от них рядовых граждан. В итоге, вчера в Государственной Думе поступило предложение разрешить майнинг цифровых монет только занесенным в реестр юрлицам, а функцию продажи криптовалюты передать коммерческим банкам.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи