Компания «М.Видео» и крупнейшие российские банки создали Blockchain-платформу для факторинга

Компания «М.Видео» и крупнейшие российские банки создали Blockchain-платформу для факторинга

Компания «М.Видео» вместе с коммерческими банками Сбербанк и Альфа-банк организовали Blockchain-консорциум для безопасного и бесперебойного факторинга. Участники соглашения полагают, что это поможет свести к нулю риски, связанные с «человеческим фактором». Однако эксперты не разделяют подобное мнение, поскольку остается нерешенным юридический вопрос.

По словам представителей «М.Видео», платформа дает возможность подсоединять к системе нелимитированное количество контрагентов и банков с сохранением анонимности операций. Факторинг представляет собой финансирование заемщиков под уступку их дебиторской задолженности. Как заявили сотрудники Альфа-банка, в 2016 году оборот факторинга составил около 2 триллионов рублей.

Подключиться к новосозданной платформе смогут исключительно квалифицированные участники. По информации Сбербанка, к проекту в скором времени могут присоединиться ВТБ-банк и Промсвязьбанк.

Екатерина Соколова, являющаяся финансовым директором компании «М.Видео», объяснила, как обстоят дела с факторингом в России: «Сотни тысяч товарных накладных сейчас обрабатываются вручную с помощью примитивных и ненадежных каналов связи: стационарных телефонов, электронной почты, компьютерного документооборота. Это создает большие риски мошенничества и потери конфиденциальных данных, поэтому мы решили разработать новую систему на основе Blockchain-технологии».

Екатерина Соколова также добавила, что Blockchain для факторинга использует каждый четвертый клиент «М.Видео». Пока все остались довольны результатами работы новой системы, поскольку на собственном опыте убедились в ее безошибочности и экономии.

На данный момент платформа находится на завершающей стадии запуска. Как только она будет завершена, ее смогут использовать все желающие коммерческие банки и крупные ритейлы.

«Затраты на подключение к платформе будут зависеть, в основном, от количества факторинговых сделок. Сам доступ является практически бесплатным, однако требуется немало ресурсов на обучение персонала, серверное оборудование и подстройку. Общая сумма издержек может составить несколько сотен тысяч рублей», - объяснили сотрудники «М.Видео».

Как будет работать факторинг на Blockchain-платформе

Как заявляют разработчики проекта, платформа базируется на технологиях Ethereum, поэтому для выполнения сверки данных используются Smart-контракты. По сути, платформа является публичною сетью, состоящей из серверов участников. При необходимости в любой момент к ней могут подключиться новые игроки.

Smart-контракты содержат в себе сжатые исходные данные о бухгалтерских проводках, объеме продукции, поставщике и денежной сумме. Если контрагент и «М.Видео» сжали и закодировали один и тот же документ и получившиеся хэши совпали, поставка продукции подтверждена и можно производить оплату.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи