Хакеры атаковали сеть криптовалюты Verge

В этой цифровой валюте реализована поддержка сразу нескольких алгоритмов, причем они чередуются. В каждом следующем добытом блоке алгоритм меняется – сначала используется Scrypt, затем x17, после него – Lyra и т. д.

После того, как в коде XVG обнаружили баги, хакеры решили использовать эту особенность криптовалюты, выпуская блоки с фейковой временной отметкой.

В чем ее особенность? Злонамеренный майнер, передавая свой блок, устанавливает временную отметку, сдвинутую на 1 час назад. Код XVG во время обработки блока решает, что он был выпущен еще час назад. Следующий блок криптовалюты отправляется уже с верной временной отметкой – поскольку сеть решила, что прошел уже час, она позволит вам добавить блок в блокчейн.

Благодаря этому багу хакеры получили возможность выпускать не 1 блок за 30 секунд, а 1 блок в секунду.

Атака на криптовалюту продолжалась больше 3 часов. Одновременно с ней сеть не принимала блоки, которые выпускали обычные майнеры.

После того, как эту проблему начали активно обсуждать на Bitcointalk, злоумышленник резко прекратил свою деятельность. По последним подсчетам, он сумел намайнить криптовалюты на сумму в $1 млн.

Во время дискуссии один из пользователей предположил, что атака на Verge была инициирована не отдельным хакером, а правительственной организацией.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

Похожие статьи