Bitcoin-бум на развивающихся рынках

Bitcoin-бум на развивающихся рынках

Принятие Bitcoin в разных странах происходит уже по привычной схеме. Первыми, кто поймал «цифровую лихорадку», стали развитые страны Северной Америки, Европы и Восточной Азии. Они начали создавать криптовалютные биржи и вести торговлю, а потом предпринимать попытки регулирования и ограничения рынка. Изначально торговля Bitcoin была настолько свободной и безграничной, что допускалось использование маржи и огромных кредитных плеч.

Больше всех в плане регулирования отличились Южная Корея и Китай, запретив проведение ICO и ограничив деятельность бирж. Однако популяризация и развитие Bitcoin на этом не остановились, поскольку «цифровую лихорадку» подхватили другие страны.

Бахрейн

Бахрейн хочет, чтобы его знали не только как место нефтяного богатства. Страна огромными темпами внедряет Blockchain-технологии и стремится занять выгодное положение в мире цифровых финансов. Главный исполнительный директор Совета по экономическому развитию Халид Аль-Румайхи активно сотрудничает с министерством финансов Саудовской Аравии в направлении создания здоровой экосистемы региона и развития Blockchain-инфраструктуры.

Швеция

Швеция всегда стремится к прогрессу, особенно если это касается сферы финансов. Сегодня пять из шести крупнейших банков страны не работает с наличными деньгами, а подавляющее большинство шведов использует для оплаты товаров и услуг исключительно банковские карты. Швеция ближе всех подошла к тому, чтобы стать первой безналичной цивилизацией. Bitcoin может ускорить достижение этой цели. Правительство страны признает, что криптовалюты имеют значительные преимущества над фиатными деньгами, поскольку могут обеспечить конфиденциальность данных и увеличить скорость проведения транзакций.

Венесуэла

После трагического краха финансовой системы Венесуэлы стоимость одного боливара упала до того же значения, что и один сатоши, что эквивалентно 0,00004 доллара. Гиперинфляция привела к тому, что за один обед граждане вынуждены расплачиваться ведром наличных денег. В результате крупные продавцы начали принимать к оплате исключительно Bitcoin и другие цифровые валюты. Подобные меры могут привести к принудительной биткоинизации всей страны.

Индия

В прошлом году правительство Индии провело демонетизацию 500 и 1000 рупий с целью препятствования подделке денежных знаков. Последовавшая нехватка наличных денег привела к тому, что граждане начали хранить свои сбережения на банковских счетах. Вскоре появились поддельные электронные записи, что побудило многих индийцев инвестировать деньги в Bitcoin. Это способствовало укреплению партнерских отношений между интернациональными криптовалютными игроками и местными торговыми платформами, такими как Unocoin.

Сингапур

Консорциум Singapore Fintech - это силовая станция, занимающаяся разработкой криптовалютной сети со странами Среднего Востока. Чтобы «создать оптимальные условия для расширения взаимодействия между стартапами Среднего Востока и Сингапурскими рынками» лидер финтеха вынужден был сократить количество сделок с ОАЭ, Абу-Даби и Бахрейном.

Япония

Хотя Япония является крупной мировой державой и вряд ли может считаться развивающимся рынком, следует отметить ее прогресс в Bitcoin-индустрии. Мало того, что правительство объявило Биткоин законным платежным средством, оно начало активно содействовать компаниям, занимающимся развитием Blockchain-технологий. Вместо прямых запретов Агентство финансовых услуг Японии создало строгую, но справедливую среду для деятельности коммерческих организаций, осуществляющих торговлю и обмен Bitcoin.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи