Биткойн ETF в самом деле может замаячить на горизонте

Биткойн ETF в самом деле может замаячить на горизонте, – заявляет авторитетная инвестфирма

Пользователи Bitcoin потеряли надежду пользоваться биткойном ETF после отклонения приложения Twins Winklevoss. Тем не менее, генеральный директор ARK Investment Management предполагает, что биткойн ETF может отойти лишь год или два.

Кто-то намерен спорить о пользе использования биткойна ETF, в то время, как более обоснованным было бы придержать биткоины. Непосредственно владея биткойнами, вы получаете выгоду от повышения цен, не уплачивая никаких управленческих комиссий. Однако финансовые учреждения обычно имеют мандат на инвестиции, а прямое владение биткойном не вписывается в их инвестиционный план.

Тем не менее, биткойн ETF предоставит доступ к ценам биткойна, а также будет высоколиквидным. Биткоины ETF также помогут неискушенным инвесторам опосредованно инвестировать в биткойны. Этим инвесторам нужно было бы заплатить сбор за управление фондом во избежание хлопот с покупкой биткойнов на обмене и принятия мер предосторожности для их безопасного хранения.

Как зарегистрированная инвестиционная компания, «ARK Invest» не имеет права напрямую покупать и владеть биткойнами. Поэтому она вложила средства в Bitcoin Investment Trust, предоставляя конечным инвесторам доступ к криптовалюте.

«Я не удивлюсь, если мы увидим закрытый фонд перед Биткойнским ETF. Я не думаю, что мы увидим ETF в течение года, но, возможно, через два года и с большим образованием», - заявила Кэти Вуд, генеральный директор «ARK Investment Management».

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) до сих пор не желала одобрять какие-либо предложения биткоина ETF. После четырехлетнего затягивания и бездействия SEC отказалась от прошения близнецов Винклвосс, заявив, что не может одобрить ETF, где базовый актив не регулируется. SEC попросила других участников биткойна ETF отозвать свои заявки. Учитывая, что приоритетной задачей SEC является защита инвесторов, решение не стало неожиданностью. SEC также приняла решение заблокировать ICO, заявив, что ICO с равноценными функциями будут подпадать под действие федерального законодательства о ценных бумагах.

Существующие финансовые регуляторы имеют четкие границы для регулируемых ими активов. В то время как SEC регулирует ценные бумаги, Комиссия по торговле фьючерсами на сырьевые товары (CFTC) регулирует торговлю сырьем. Однако, как совершенно новый класс активов, биткойн не попадает ни в одну из этих категорий.

Негативное отношение SEC к биткоину ETF может стать бессмыслицей в случае одобрения CFTC торговли фьючерсами Bitcoin. Если приложение ETF основывает свою заявку на управляемом CFTC рынке фьючерсов больше, чем на неуправляемых обменах Bitcoin, вся причина отрицания ETF станет размытой. И похоже, что биткойн ETF может в конечном итоге получить одобрение.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи