Налоговые следователи в Индии совершили рейд по Bitcoin-обменникам

Налоговые следователи в Индии совершили рейд по Bitcoin-обменникам

Как сообщают местные источники, в среду индийские следователи из отдела подоходного налога провели обыски в девяти офисах крупнейших Bitcoin-обменников страны. Детективы посетили представительства торговых площадок, базирующихся в Дели, Кочи, Хайдарабаде и Гуруграме.

Главная цель этих рейдов состояла в установлении личностей, занимающихся инвестиционной деятельностью и избегающих уплаты налогов. Параллельно была проверена документация и отчетность торговых площадок.

Проведение подобных мероприятий свидетельствует о том, что власти Индии намереваются разработать нормативно-правовую базу для эффективного регулирования данной сферы. Инициатива в этом вопросе принадлежит Центробанку, а правительству уже во вторую очередь.

В конце осени министр финансов Индии Арун Йейтли заявил: «В настоящее время подготавливается законодательная база для регулирования торговых и обменных операций, связанных с Bitcoin. Мы не признаем криптовалюту в качестве платежного средства, и намерены бороться с ее распространением в стране».

Индийские Bitcoin-инвесторы опасаются, что введение новых правил определит биржевую деятельность как незаконную. Ограничения могут затронуть и ICO, поскольку, по мнению местных властей, это весьма провокационный и непрозрачный способ привлечения капитала, имеющий много схожего с финансовыми пирамидами Понци.

В настоящее время индийские криптобиржи переживают расцвет. Крупнейшие торговые площадки страны Coinsecure, Zebpay, Bitxoxo и Unocoin сообщают о притоке инвестиций и увеличении числа активных клиентов. По-видимому, это и обеспокоило местных финансовых регуляторов, которые решили организовать налоговые рейды.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи