Власти Казахстана намерены создать собственную криптовалюту

Власти Казахстана намерены создать собственную криптовалюту, обеспеченную фиатными деньгами

Международный финансовый центр «Астана» подписал договор с инвестиционной организацией EXANTE по совместному развитию криптовалютного рынка в Казахстане. На EXANTE возложена обязанность запустить площадку Stasis и создать новый цифровой актив, который будет обеспечен местными тенге. Помимо этого коммерческая организация поможет финансовому центру модернизировать финтех-экосистему в соответствии с заявленными требованиями.

«Главные финансовые регуляторы страны уже начали активно знакомиться с Blockchain-технологией. Мы надеемся, что в скором времени они помогут сделать AIFC международным центром проведения криптовалютных транзакций», - заявил Кайрат Келимбетов, являющийся руководителем финансового центра «Астана».

Оптимистично настроен по отношению к внедрению Blockchain-технологии в Казахстане и гендиректор площадки Stasis, Григорий Клумов: «У цифровых активов есть множество неоспоримых преимуществ, таких как: неизменность, прозрачность, надежность, высокая скорость перевода, минимальные издержки. Мы полагаем, что рынок криптовалют увеличивает свою капитализацию практически на 50% в год, а вот осведомленность большинства людей остается практически на нуле. Поэтому хотим разработать Blockchain-мира, который поможет преодолеть разрыв между рядовыми гражданами и виртуальными деньгами».

Идею внедрения Blockchain-технологии в финансовую систему Казахстана поддерживает сам президент. По мнению Назарбаева, это может помочь увеличить годовой прирост экономики в 2-3 раза. После подобного заявления президента, работа над созданием площадки Stasis начала вестись ускоренными темпами.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи