Роман Троценко: легализация криптовалют поможет России обойти санкции

Роман Троценко: легализация криптовалют поможет России обойти санкции

В прошлом месяце в Кремле состоялась встреча крупных бизнесменов. На ней Роман Троценко предложил правительству осуществить инвестиционную амнистию, обойдя тем самым санкции со стороны ЕС и США – сообщает Forbes.

Кроме того, на этой встрече также присутствовала Эльвира Набиуллина – глава Центробанка РФ, она резко раскритиковала предложение миллиардера о легализации цифровых валют.

Однако Троценко утверждает, что привлечение криптовалютных инвестиций поможет решить проблему с притоком валютного финансирования в страну.

Он подчеркнул, что стоит создать биржевую площадку не только для работы с биткоином, но и с новыми финансовыми инструментами.

Согласно его расчетам, использование такого механизма позволит привлечь инвестиции в размере $5-10 млрд. Троценко выделяет три способа легализации цифровых валют в стране: признать их разновидностью ценных бумаг, валютой или цифровым товаром. Сам он считает, что первый вариант наиболее приемлемый, так как налогообложение товаров очень трудоемкий и сложный процесс.

Миллиардер вкладывает инвестиции в сервис на основе блокчейна – он занимается продажей авиабилетов. Троценко считает, что за этой технологией стоит будущее, и категорически не согласен с финансовым регулятором – по его мнению, лучше точно знать, кто и когда пользуется криптовалютами, и в соответствии с полученными данными выстраивать режим налогообложения.

Как заявляет миллиардер, блокчейн и криптовалюты уже существуют и используются в мире, вне зависимости от того, какую позицию займет ЦБ России.

Он предупредил, что Россия так и будет отставать в развитии, если будет квалифицировать оборот криптовалют как нечто незаконное.

Отметим, что Эльвира Набиуллина ранее отвергла использование опыта Японии в сфере регулирования криптовалют.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи