Американские регуляторы обсуждают

Американские регуляторы обсуждают, чем является Bitcoin: товаром или системой безопасности

Комиссия по торговле фьючерсами на сырье выпустила пособие по криптовалютам. Данное руководство затрагивает основы виртуальных денег и связанные с ними риски, а также объясняет роль CFTC в их регулировании.

Глава отдела инноваций CFTC Даниэль Горфине во время релиза пособия заявил: «Во всем мире интернет-пользователи ломают голову над природой криптовалютной экосистемы. Мы решили помочь им разобраться в этом вопросе и выпустили первое пособие, в котором разъясняется суть виртуальных денег, среда их обращения, связь с CFTC и сопутствующие риски инвесторов».

Пособие подчеркивает, что определение товара в Законе о товарных биржах является широким и охватывает не только физические продукты (например, кофе) и природные ресурсы (например, серебро), но и процентные ставки или валюту. В нем также указывается, что CTFC контролирует производные контракты, поэтому его юрисдикция может распространяться и на криптовалюты, если они представлены в виде деривативов.

Ситуационное решение

Было много споров о том, как следует классифицировать виртуальные деньги: как товар или систему безопасности. Уже в 2015 году CFTC предположил, что Bitcoin является товаром и подлежит его юрисдикции. В свою очередь, SEC озвучила собственное мнение по этому вопросу, согласно которому некоторые токены могут выполнять функцию системы безопасности. Поэтому для классификации криптовалюты необходимо сначала определить ее фактическую структуру.

«Виртуальные деньги могут быть как товарами, если выступают в роли деривативов, так и системой безопасности», - подытожили представители CFTC.

Реакция рынка на обсуждения регуляторов

После бурных дискуссий ведущих американских регуляторов цена Bitcoin снизилась почти на 500$, однако уже начала медленное восстановление. Это объясняется кратковременной паникой трейдеров, которые всегда чутко реагируют на попытки нормативного регулирования криптовалюты.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи