Центробанк Казахстана предлагает ограничить обмен и добычу криптовалют

Центробанк Казахстана предлагает ограничить обмен и добычу криптовалют

Центральный банк Казахстана представил правительству предложения по ограничению некоторых видов деятельности, связанных с криптовалютами. Однако председатель банка Данияр Акишев признал, что он не совсем понимает, что такое криптовалюты.

«Предложенные нами меры направлены на защиту общественности от спекулятивных рисков. Высокая волатильность цифровых активов в краткосрочной перспективе дает возможность получить солидную прибыль от спекуляций, но в будущем это может привести к большим потерям. В связи с этим мы предлагаем запретить обмен национальной валюты на виртуальные монеты, а также ограничить деятельность некоторых организаций, генерирующих криптовалюту», - прокомментировал глава Центробанка.

По словам Данияра Акишева, правительство занимается созданием законодательной базы, которая сможет четко определить правовой статус цифровых активов. Главная сложность криптовалют заключается в их «наднациональной природе, а также отсутствии каких-либо гарантий».

«Государство не может гарантировать стабильную стоимость и безопасность средств на основе криптовалют, поскольку они не подкреплены реальными активами. Многие граждане Казахстана хотят инвестировать свои сбережения в цифровые монеты, но они не предпринимают мер для обеспечения безопасности капитала. Если пузырь вдруг лопнет, горе-инвесторы придут к правительственному зданию и будут кричать, почему их не предупредили вовремя? Поэтому я заявляю, что операции, связанные с покупкой криптовалюты, несут огромные риски!» – объяснил Данияр Акишев.

Глава Центробанка также признался, что не понимает сущности виртуальных монет, поскольку они не имеют нормального эмитента и единого централизованного органа, а значит, не подкреплены реальными активами. Поэтому их стоимость основывается исключительно на спекулятивных операциях.

Возможен ли запрет майнинга в Казахстане?

Многие криптовалютные эксперты сошлись во мнении, что запретить добычу цифровых активов практически невозможно, однако необходимо ввести определенные регулятивные меры.

Финансист Эсет Бутин заявил: «Сам майнинг не несет рисков для страны. Добыча криптовалюты такая же законная, как и добыча любых полезных ископаемых. Если человек занимается майнингом криптовалюты и при этом исправно платит за электроэнергию, то в чем проблема?»

Адвокат Виталий Казанцев добавил, что прежде чем запрещать добычу цифровых активов в Казахстане, данному процессу необходимо дать исчерпывающее определение, а это весьма непросто. Трудно сказать, кто несет ответственность за майнинг криптовалюты: сами майнеры или компании, предоставляющие специализированное оборудование в аренду?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи