В России выбран город для пробного запуска агентств по шифрованию

В России выбран город для пробного запуска агентств по шифрованию

В качестве пробного, в России выбрали город для запуска двух криптовалютных ведомств в соответствии с мандатами президента РФ Путина. Семинары будут предлагаться там, где участники могут получать сертификаты, позволяющие им заниматься криптопрофессиями, а также учиться защищаться от кибератак.

Согласно мандату на введение криптовалютного регулирования, который должен быть завершен к середине лета 2018 года, ведомства будут запущены во Владивостоке, сообщают местные СМИ.

Один из центров будет криптоконсультативным, другой – криптодетективным. Виктор Фершт, глава Межвузовского центра Всемирной торговой организации (ВТО) в России, объяснил:

«На недавнем заседании Госдумы было решено создать госструктуру – криптодетективного агентства, первый пробный филиал которого заработает во Владивостоке, и консультативный центр для всех желающих работать с криптовалютами граждан».

Владивосток – крупнейший город и столица Приморского края, а также крупнейший федеральный субъект на Дальнем Востоке по размеру и численности населения.

В конце прошлой недели в городе проходил круглый стол для обсуждения перспектив  криптовалют и ознакомления с перспективами работы новых ведомств. Криптоконсультативное ведомство разместится в главном здании Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС).

«Еще совсем недавно я ничего не знала о криптовалюте и не слышала слов «блокчейн», «майнинг» или «биткойны». А сейчас даже президент Владимир Путин поставил задачу разработать законодательную базу для регулирования в этой сфере», - говорит ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева.

Криптоконсультативный центр Владивостока будет первой ласточкой в России, целью которого станет предоставление консультаций интересующихся криптовалютами и желающими работать в этой сфере. Фершт сказал, что он будет учрежден ВГУЭС совместно с Дальневосточным федеральным университетом, Министерством внутренних дел Приморского края и Федеральной налоговой службой.

Агентство «начнет работу 15 ноября и будет открыто для всех, каждый сможет прийти и получить совет», - отметил он.

Второй центр – пилотный проект первого в России крипто-детективного агентства по Дальнему Востоку на базе Интерпола. Здесь помогут гражданам научиться защищаться от поддельных киберкошельков, фишинговых сайтов и хакерских атак.

По словам Ферша, «если этот проект окажется успешным, то в середине следующего года новая структура войдет в федеральное криптодетективное агентство».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи