Тиджейн Тиам: спекуляции на биткоине ничем хорошим не закончатся

Тиджейн Тиам: спекуляции на биткоине ничем хорошим не закончатся

На биткоин часто нападает пресса и банковские институции в связи с отсутствием законодательного регулирования оборота и использования цифровых валют. В последнее время скептики также сравнивают биткоин с мыльным пузырем, который непременно лопнет. Аналогичную тактику применил и генеральный директор Credit Suisse Тиджейн Тиам. Во время своего выступления на конференции в Цюрихе он заявил, что единственная причина покупать и продавать криптовалюту – получение сверхприбыли.

Данная характеристика точнее всего описывает понятия спекуляции и финансового пузыря. Он уточнил, что мировой финансовый рынок пережил много таких историй – они редко заканчивались хорошо.

Тиджейн заявил, что банки являются абсолютно регулируемыми объектами – им трудно будет внедрить в использование биткоин и другие криптовалюты, заранее зная о том, что их могут использовать для незаконного отмывания крупных денежных сумм.

Тиам не понимает, почему банкиры вроде Джейми Даймона нападают и пытаются всячески очернить биткоин – у банков и так достаточно веских причин, чтобы не входить официально в экосистему биткоина. Единственное, что их может пугать – это перспектива того, что биткоин разрушит удобные для банкиров и государственных регуляторов отношения.

Он считает, что не криптовалюты, а крупные мировые банки с многолетней историй несут большую угрозу для системы. Примечательно, что мировой финансовый рынок игнорирует все заявления противников биткоина – криптовалюта регулярно бьет рекорды стоимости.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи