Блокчейн биткоина могут взломать к 2027 году

Блокчейн биткоина могут взломать к 2027 году

Недавно была опубликована исследовательская работа о квантовых атаках на биткоин и способах защиты от них – участие в ее написании принимали Марко Томамичел, Гэвин Бреннен, Дивеш Аггарвал и Миклош Санта. Исследователи обнаружили, что новое вычислительное оборудование, созданное на квантовых принципах, может представить реальную угрозу технологии блокчейн к 2027 году.

На каких основаниях они выдвинули это предположение? Исследователи изучили основной принцип защиты систем proof-of-work – сейчас они обеспечивают безопасность транзакций и финансовых операций. В перспективе в ближайшие 10 лет он может просто напросто устареть и уступить квантовой атаке компьютера.

Исследователи заявили, что для биткоина применяют алгоритм создания подписи, основанный на эллиптических кривых – в перспективе его может взломать алгоритм Шора. Наибольшая опасность атаки на биткоин возникает в момент проведения транзакции и до того момента, как ее обработают в блоке на блокчейне.

Согласно их самым оптимистическим подсчетам, уже в 2027 году может появиться квантовый компьютер, способный взломать алгоритм создания подписи биткоина быстрее, чем за 10 минут – именно столько времени нужно для того, чтобы сформировать блок биткоина в блокчейне.

Более того, в их работе описаны разные типы уязвимостей, новые схемы постквантового шифрования, а также комплексный анализ безопасности и использования других алгоритмов для защиты от взлома квантовым компьютером.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи