Вредоносные программы майнинга криптовалют бомбардируют австралийцев с помощью SMS

Вредоносные программы майнинга криптовалют бомбардируют австралийцев с помощью SMS

Жители Австралии все чаще становятся жертвами мошенничества при помощи SMS с использованием биткойнов. Этот вид аферы подталкивает использовать несуществующие бесплатные биткойны, предположительно находящиеся на коротких URL-адресах; но после перехода по ссылке USR будет захватывать вычислительную мощность этого пользователя с целью майнинга уже от лица мошенников.

Глава техдепартамента компании «Symantec» Ник Саввидес отметил, что находящиеся в приходящих сообщениях ссылки перенаправляют на сайт, «где вас просят зарегистрироваться для обслуживания. Главная задача аферистов – обман путем проникновения в циклы вашего процессора с последующим майнингом криптовалюты уже для них. В ходе всего этого они выманивают персональные данные для последующих кибератак».

Кроме этого, Саввидес уверен, что распространенность смс-мошенничества объясняется тем, что люди чаще поступают весьма неосторожно при открытии подозрительных сообщений с разного рода ссылками на сайты, отправленными в смс, нежели на электронную почту.

«Подсознательно вы доверяете своему гаджету, не ожидая, что сюда может прийти какое-то сообщение, представляющее опасность, содержащее вирусы и т. д. Касательно киберугроз, рассылаемых на электронную почту, у людей выработался иммунитет на то, чтобы подобные сообщения фильтровать из-за бросающейся в глаза подозрительности. А смс-сообщения приходят путем метода случайных чисел и люди еще не выработали достаточного уровня бдительности» - объясняет свою мысль Саввидес.

Также он считает, что ряд пользователей не придерживается элементарных правил безопасности и не применяет мер по защите своих мобильных устройств, что может в перспективе усугубить имеющуюся проблему и увеличить ее масштабы в краткосрочной перспективе.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи