Главный экономист UBS сравнил Bitcoin с «тюльпановой лихорадкой»

Главный экономист UBS сравнил Bitcoin с «тюльпановой лихорадкой»

На прошлой неделе главный экономист финансового гиганта UBS написал в своем Твиттер-аккаунте, что выступает против Bitcoin и других цифровых валют.

В серии постов в соцсети Пол Донован сравнил Bitcoin с «тюльпановой лихорадкой» в Нидерландах 1637 года, гиперинфляцией в Веймарской республике и PetSmart. Он начал критиковать цифровые валюты сразу после того, как компания CME Group объявила о своем намерении включить в листинг фьючерсы на Bitcoin до конца текущего года.

В качестве наиболее убедительного аргумента Пол Донован привел пример «тюльпановой лихорадки»: «В 1636 году в Амстердаме появились фьючерсы на тюльпановые луковицы. Некоторое время цены стремительно росли вверх, однако уже в феврале 1637 года мыльный пузырь лопнул».

В следующем Твиттер-посте главный экономист UBS написал, что последствия Bitcoin-бума будут куда серьезнее в экономическом плане, нежели итоги «тюльпановой лихорадки». В электронном письме CNBC он заявил, что идея заключать контракты без поставки реального товара в XVII веке была просто шокирующей для людей. Голландцы собирали и продавали луковицы тюльпанов в тавернах, что очень похоже на сегодняшние криптовалютные обмены.

Несмотря на свою неприязнь к цифровым валютам, Пол Донован восхищается Blockchain-технологиями. В одном из Твиттер-постов он написал, что компания UBS всерьез рассматривает возможность создания собственной платформы на блокчейне.

Необходимо отметить, что главный экономист UBS стал не первым человеком, сравнившим Bitcoin с «тюльпановой лихорадкой». Схожую аналогию ранее провел генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон, назвав Bitcoin «мошенничеством чистой воды».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи