«Blockchains for Social Good» - новый конкурс от Европейской комиссии

«Blockchains for Social Good» — новый конкурс от Европейской комиссии

Европейская комиссия организовала новый конкурс по разработке технологии блокчейн – победитель получит приз в размере 5 миллионов евро.

Конкурс получил название «Blockchains for Social Good» - впервые о его проведении заговорили еще в августе. Организаторы конкурса ищут тех, кто может предложить интересные решения общественных проблем с использованием технологии блокчейн для обеспечения большей прозрачности и децентрализации.

На сайте конкурса указано, что разработкам для выигрыша нужно иметь четкое социальное воздействие, быть децентрализованными, обеспечивая при этом прозрачность и одновременно быть полезными и масштабируемыми.

Комиссия также надеется на применение новой технологии распределенных регистров (DLT), которая может продемонстрировать жизнеспособные варианты использования.

Чиновники Европейской комиссии заявили, что максимальный потенциал DLT для создания положительных социальных изменений путем децентрализации и дезинтерминации процессов по-прежнему не задействован

По словам организаторов конкурса, ключевым компонентом любого предложенного участниками решения должна быть прозрачность. Граждане ЕС должны быть в состоянии определить, что и как делает комиссия, используя административные и производственные процессы.

Использование блокчейна для повышения прозрачности является основным приоритетом для комиссии. Еще в августе прошлого года вице-президент организации Валдис Домбровскис заявил, что комиссия занимается разработкой «Европейского шлюза финансовой прозрачности», чтобы предоставить компаниям данных совместное использование с национальными базами данных.

Любое физическое или юридическое лицо может подавать заявки на конкурс независимо от того, находится ли оно на территории ЕС или нет. Записи нужно представить к середине 2019 года, а имя победителя конкурса огласят в начале 2020 года.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи