Возвращение площадок Darknet: за и против

Возвращение площадок Darknet: за и против

Рынки Darknet, ценные в своем многообразии товаров, которые, как правило, не отыскать в обычной сети, снова вышли из тени. За последние три недели самые популярные DNM, включая Dream и Aero, были отключены из-за постоянных DDoS-атак. На сегодня, после продолжительного перерыва, большинство рынков снова онлайн. Есть одна сложность: для транзакций биткоина, требующими иногда несколько часов или даже дней для подтверждениякакие-то из рынков по-прежнему в значительной степени непригодны для использования.

На торговой площадке Dream, принимающей исключительно биткойн, клиенты имеют возможность лишь глазеть на витрины с товарами без возможности их купить, пока не будут подтверждены транзакции. Количество неподтвержденных транзакций в мэмпуле в минувшую субботу превысило 150 000, а сейчас приближается к 160 000.

Пользователи на r/darknetmarkets жаловались на транзакции, отправленные в крупнейший DNM – Dream, которые так и не подтвердились спустя 5 часов. Форум Dream пестрит подобными несчастными историями, включая десятки жалоб, поданных за последние сутки. Клиенты Darknet, часто спешащие получить свои товары, не намерены платить высокую плату за подтверждение – даже когда эти сборы приближаются к 10 долларам, как это было в случае с биткойном в последнее время. Тем не менее, даже при более высоких тарифах транзакции оставались медленными.

Выжив с 2013 года, Dream является ветераном среди рынков сети Darknet, срок пребывания которых часто не превышает нескольких месяцев. Несмотря на свои масштабы и репутацию, сайт постепенно развивается и все еще принимает оплату в биткойне. Как следствие, он уязвим перед теми же бедами, поражающими всех пользователей биткойнов во время перегрузки блокчейнов.

Проблемы с транзакциями стимулировали многие DNM скорее к конфиденциальности нежели к принятию альтернативных цифровых валют. Правоохранительные органы достигают все больших успехов в присвоении биткойн-адресов реальным мировым личностям, так как в прошлом году обнаружилось множество крупных веб-поставщиков. Однако, когда сеть биткойнов находится под нагрузкой, альткойны обеспечивают дополнительные преимущества, что облегчает быстрые и недорогие транзакции.

Dream еще не подтвердил альтернатив биткойну, в отличие от рынков Point (ранее – Точка) и Aero do, первый из которых принимал ethereum, а второй – monero. Еще есть Либертас, принимающий только monero. Monero повысилась в цене за последнюю неделю, хотя связь этого с присоединением к Darknet весьма спорная.

Deepdotweb, контролирующий время безпрерывной работы DNM, в течение нескольких недель демонстрирует красные линии по всем направлениям, сигнализируя о том, что на рынках участились DDoS-атаки.

После масштабного коллапса Alphabay и Trade Route, действий правоохранительных органов и, как следствие – мошенничества, страх, неопределенность и сомнение развалили форумы DNM. По мере схлопывания рынка за рынком поставщики и клиенты ушли в другие места. Для кого-то из покупателей это означало посещение специализированных магазинов, в значительной степени защищенных от DDoS-атак. Другие начали искать альтернативу пирингу.

Наибольшим победителем, появившийся в результате длительного простоя DNM и отставания биткойнов, оказался Openbazaar. Как сообщалось в новостях:

«Основанная на криптовалюте децентрализованная база Openbazaar запустила свою платформу 2.0 с множеством новых функций. Спустя пару месяцев рынок, похоже, показывает значительный рост, поскольку производители рынка Darknet все чаще обращают внимание на преимущества протокола».

Команда разработчиков также объявила о том, что они добавят поддержку биткойнов в BitcoinCash и Zcash, преодолевая критику с точки зрения Darknet: высокие комиссии, длительность времени подтверждения и низкий уровень анонимности.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи