Размер блока биткоина может увеличиться

Размер блока биткоина может увеличиться

Увеличить размер блока биткоина в обозримом будущем возможно при наличии двух условий: скрупулезного тестирования и минимизации, а то и полного отсутствия сетевого спама. Такую мысль высказал глава Blockstream Адам Бек в разговоре с одним из основателей пула Bitmain Джиханом Ву.

Дискуссия началась не на пустом месте: приверженцы Bcash придерживаются версии, что сеть, появившаяся после хардфорка в августе, единственная, которая может считаться настоящей платежной системой с моментальными и недорогими транзакциями. Тем временем оригинальная сеть подверглась массовым атакам в социальных сетях и бомбежке спамом. После того, как Джихан Ву заметил, что увеличение размера блока было бы неплохой идеей для команды Bitcoin Core, Бек моментально отреагировал:

«Такое возможно при тщательном тестировании, но на сегодня стоило бы сначала прекратить спамить».

К слову, тремя годами ранее Бек уже расписывал схему поэтапного увеличения размера блока сначала до 2Мб, потом – 4 Мб, потом - 8 Мб. Но биткоин (как, впрочем, и каждый из блокчейнов) имеет некоторые ограничения на варьирование размера.

Плюс ко всему, большинство убеждено в неспособности решения вопроса масштабируемости за счет увеличения размера блока, потому что это станет причиной централизованности всей сети. Вполне возможно, что на увеличение блока в Bitcoin Core пойдут лишь в ситуации, когда для большинства участников комьюнити комиссии станут непосильными.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи