Исполнительный орган ЕС подготовил доклад о роли Blockchain в сфере образования

Исполнительный орган ЕС подготовил доклад о роли Blockchain в сфере образования

Исполнительный орган Европейского союза опубликовал новый доклад о потенциале технологии распределенного реестра в сфере образования. В документе, названном «Blockchain in Education», Европейская комиссия рассматривает преимущества, сложности и риски использования децентрализованных решений в общеобразовательных школах и университетах.

Выдержка из доклада: «Данное исследование посвящено изучению возможностей Blockchain. В нем рассматриваются варианты привлечения заинтересованных сторон к разработке децентрализованных решений, предназначенных для упрощения и ускорения ряда процессов, происходящих в сфере образования».

Далее в документе приводится 8 возможных сценариев применения Blockchain-технологии. Наиболее интересными вариантами является цифровая сертификация, многоступенчатая аккредитация, начисление  и распределение студенческих стипендий.

В конце доклада делается акцент на том, что все идеи находятся в зачаточном состоянии и по ним пока не ведутся разработки. Однако они могут быть реализованы в относительно небольшие сроки при условии заинтересованности большого числа образовательных учреждений.

Пока имеются лишь единичные примеры использования Blockchain-технологии в сфере образования. Например, Массачусетский технологический институт в рамках пилотного проекта выдал дипломы более 100 выпускникам, задействовав децентрализованные решения. А правительство Мальты с помощью Blockchain предприняло первые попытки в отслеживании академических сертификатов. Результаты пока неизвестны.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи