Легализуют ли криптовалюты в Беларуси?

Легализуют ли криптовалюты в Беларуси?

Эксперты говорят о важности разработки в Беларуси комплекса законов по легализации и правовому регулированию криптовалютного рынка в стране. По их мнению, это жизненно необходимо для снижения разных злоупотреблений в этой сфере.

Игорь Мамоненко, генеральный директор BelHard, считает, что именно за использованием криптовалют будущее. По его мнению, криптовалюты выигрывают перед долларом и другими фиатными деньгами с точки зрения безопасности и надежности.

Конечно, такая политика не нравится правительству из-за своей анонимности – ведь каждый гражданин может создать свой криптокошелек и отправлять платежи в любую точку мира. Разумеется, такие доходы граждан не облагаются налогом, так как цифровые валюты находятся вне правового поля.

Представитель Приорбанка Сергей Лазюк отметил, что пока непонятно, сможет ли Нацбанк не только развить отечественный финансовый рынок так, чтобы туда можно было включить криптовалюты, но и полноценно управлять им.

Пока в Беларуси статус цифровых валют неясен – их не считают ни ценными бумагами, ни деньгами.

Игорь Мамоненко считает, что государству, занимающемуся эмиссией национальной валюты, абсолютно невыгодно использование криптовалют. Если они займут большую часть транзакций, то спрос на российский и белорусский рубль сразу снизится. Именно поэтому сейчас криптовалюты в большей части используются на черном рынке.

Он считает, что государство не должно занимать выжидательную позицию, ему нужно активно следить за развитием законодательства в области криптовалют в других странах и сделать все, чтобы использование цифровых валют вышло из тени.

Сергей Лазюк считает, что в Беларуси скоро появится легальная система обмена виртуальных валют на фиатные деньги – это будут специальные обменные пункты для физических лиц.

Он резюмировал, что таким образом правительство дает зеленый свет финансовому рынку, ведь это отличная возможность привлечь иностранные инвестиции в страну.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи