Квебек привлекает майнеров доступной электроэнергией

Квебек привлекает майнеров доступной электроэнергией

В канадском городе Квебек открывается все больше дата-центров, нацеленных на добычу Bitcoin. Главными причинами популярности региона являются суровые зимы, существенно снижающие издержки на охлаждение ферм, и большое количество гидроэлектростанций, которые делают энергию очень дешевой.

Распределением электроэнергии занимается предприятие Hydro-Quebec, являющееся четвертым в мире по величине мощностей. Как утверждает руководство организации, возле Квебека находится порядка 40% всех водных ресурсов Канады.

На данный момент тариф за 1 кВт*ч составляет 4,56 американских центов, однако с 01.04.2018 он может стать еще меньше для предприятий, потребляющих более 500 кВт*ч. В результате, крупные дата-центры смогут использовать электроэнергию всего за 2,58 американских центов за 1 кВт*ч.

Больше всего в размещении майнинговые ферм на территории Канада заинтересованы китайские компании, поскольку они всерьез опасаются расширения правительством санкций в отношении криптовалютной индустрии. Как сообщило Radio-Canado, более десяти крупнейших азиатских майнинговых пулов уже обратилось к Hydro-Quebec с деловым предложением о размещении своих дата-центров.

«К нам действительно обратились крупные компании из Китая, которые намерены потреблять более 500 кВт*ч в месяц», - подтвердил вице-президент Hydro-Quebec.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи