В Южной Корее арестованы создатели Bitcoin-пирамиды

В Южной Корее арестованы создатели Bitcoin-пирамиды, собравшие 38 млн. долларов

В провинции Джеонбук было арестовано 7 человек, организовавших Bitcoin-пирамиду  и сумевших собрать в общей сложности 38 млн. долларов. Жертвами аферистов стали преимущественно люди среднего и пожилого возраста.

Корейские мошенники привлекали только тех инвесторов, которые плохо разбираются в рынке криптовалют. Они обещали регулярно выплачивать прибыль в размере 180%, если деньги будут вложены в быстрорастущий Bitcoin.

По предварительным подсчетам число жертв составило 3900 человек. В основном ими стали люди в возрасте от 40 до 60 лет. Собранные средства были инвестированы не в Bitcoin, а скорее направлены на поддержание жизнеспособности самой пирамиды.

Мошенническая организация была основана в 2016 году в Гангнаме. Опытные инвесторы с самого начала уловили нестыковки в позиционировании пирамиды, однако новички в криптовалютной сфере поверили организаторам практически на слово.

Как сообщают представители полицейского управления города Иксан, 7 человек были задержаны по обвинению в следующих преступлениях: отмывание грязного капитала, мошенничество и создание «инвестиционной компании» без оформления соответствующей лицензии.

Наблюдение за организаторами Bitcoin-пирамиды было установлено после того, как поступили первые жалобы от недовольных клиентов, которые почувствовали, что их обманули. На тот момент финансовая организация сумела привлечь 4,1 млн. долларов.

В ходе допроса главарь мошенников Джанг заявил, что изначально не намеревался создавать Bitcoin-пирамиду, а хотел лишь помочь новичкам в криптовалютном рынке выгодно вложить капитал за вознаграждение. Однако, по мере роста компании, организаторы начали злоупотреблять доверием клиентов и поменяли схему бизнеса.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи