Введут ли в Марокко запрет на криптовалюты?

Введут ли в Марокко запрет на криптовалюты?

Правительства во всем мире сейчас просто вынуждены обратить свое внимание на криптовалюты – игнорировать их существование больше нет никакой возможности. И вот, что мы наблюдаем в Марокко – правительство страны, скорее всего, введет запрет на использование цифровых валют, но, конечно, это будет не так просто, как им кажется.

Неудивительно, что правительства многих стран выступают против использования криптовалют – они напрямую угрожают существованию привычного всем финансового  сектора экономики. Но на практике оказывается, что запретить использование цифровых денег просто теоретически, но никак не в реальности.

Все, что правительство может сделать – это усложнить работу централизованных пунктов обмена цифровой валюты и криптобирж, но это никак не повлияет на сам биткоин и альткоины.

Пока неясно, как в дальнейшем будут развиваться события в Марокко. Пока министерство финансов не одобряет транзакции, связанные с любыми криптовалютами, они являются, по их мнению, явным нарушением правил денежного обмена. Соответственно, пользователи могут быть оштрафованы или задержаны правоохранительными органами.

Правительству Марокко нужно понять, что полный запрет использования криптовалют совсем не в их интересах. И фиатные деньги, и цифровые имеют свои недостатки и преимущества – криптовалюта решает много проблем, которые возникают в обычной жизни с банковскими учреждениями. Нет ни одной причины считать, что они не могут мирно сосуществовать в одной финансовой системе страны.

Отметим, что потенциально запрет на использование биткоина является явным признаком цензуры в стране – правительство Марокко стремится ограничить финансовую свободу своих граждан.

Пока остается только ждать и следить за развитием ситуации – пойдет ли Марокко по стопам Китая, введя запрет на криптовалюты, или нет.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи