Оборудование для майнинга станет дороже

Оборудование для майнинга станет дороже

Рост стоимости Bitcoin провоцирует увеличение цен майнинговых ферм для его добычи. Помимо этого, на рынке наблюдается дефицит популярной модели ASIC-процессора Antminer 59. Сейчас цена подобной платы достигает 240 тыс. рублей, при том, что полмесяца назад ее можно было приобрести всего за 200 тыс. рублей.

Многие криптовалютные эксперты сходятся во мнении, что в будущем стоимость майнингового оборудования будет возрастать пропорционально увеличению курса BTC. Но это справедливо лишь для ферм, предназначенных для добычи Bitcoin. Новички же могут переключиться на майнинг других цифровых валют, требующих меньших вычислительных мощностей.

Неплохим вариантом является покупка плат бывших в употреблении, поскольку состоятельные майнеры всегда стремятся оперативно менять оборудование на более совершенное. Но здесь важно покупать ферму напрямую, минуя посредников, накручивающих цену в разы. Только в этом случае вложение денег в майнинговое оборудование будет рентабельным. Довольно часто бюджетные б/у процессоры оказываются более выгодными, чем дорогие. Яркий пример – Antminer L3+ ASIC. Его стоимость достигает 1,6-1,7 тыс. долларов. Данный процессор идеально подходит для добычи Litecoin.

Специалисты по компьютерному железу уверены, что стоимость майнингового оборудования растет не только за счет популярности Bitcoin, но и во многом за счет жадности дистрибьюторов. Повышенный спрос всегда толкает продавцов на завышение цены.

Пока ведущие криптовалюты растут, стоимость компьютерных плат будет повышаться, но как только на рынке наступит период затишья, дистрибьюторы также вынуждены будут остановить свою жадность.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи