Компания Trend Micro обнаружила новый скрытый майнер Monero

Вирусная программа называется HiddenMiner – она использует мощности смартфонов на ОС Android для майнинга криптовалюты Monero.

Сотрудники компании уточняют, что этот майнер способен вывести гаджет из строя путем чрезмерной нагрузки на его процессор.

В его коде отсутствует какой-либо контроллер, переключатель или оптимизатор – он будет добывать монеты Monero до тех пор, пока ресурсы смартфона не будут исчерпаны.

Отметим, что HiddenMiner маскируется под стандартное приложение для обновления Google Play – оно активируется, как администратор устройства и начинает майнить криптовалюту в фоновом режиме.

Если пользователь попробует внести изменения в полномочия этого приложения, оно сразу блокирует работу смартфона.

Первые тревожные признаки наличия этой программы в вашем смартфоне – это внезапные сбои в его работе и резкий перегрев устройства.

Согласно данным отчета компании Trend Micro, больше всего пострадавших от действий HiddenMiner проживают в Индии и Китае.

Полностью избавиться от этой программы можно лишь путем перезагрузки смартфона в безопасном режиме, а также удаления учетной записи администратора и самого вредоносного  приложения.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи