В Иннополисе построят инкубатор для стартапов по инициативе Сбербанка

В Иннополисе построят инкубатор для стартапов по инициативе Сбербанка

"В городе Иннополис, расположенном в республике Татарстан, Сбербанк планирует открыть специальный инкубатор для создания стартапов в сфере инновационных технологий," – заявила советник председателя банка Наталья Осипчук. 

Цель банка – напрямую участвовать в создании и внедрении новых предпринимательских разработок. Сбербанк хочет создать лабораторию, специализирующуюся на системах искусственного интеллекта, кибербезопасности, блокчейна, виртуальной реальности и RPA.

Ранее Сбербанк провел исследования – специалисты проанализировали актуальные научные исследования, полученные патенты и выданные гранты. Они сделали выводы, что наиболее востребованной в практической сфере является технология искусственного интеллекта, именно она формирует план проектов внутри крупных корпораций.

Отметим, что банк стал активно работать в сфере технологии дополненной реальности, ей нашли применение в ипотечной сфере. Клиенты получили возможность увидеть готовое жилье с ранее подобранным ими дизайном интерьера в виртуальном варианте. Такая услуга повышает лояльность клиента к банку и убеждает его оформить ипотечный кредит.

Кроме того, в 2018 году Сбербанк планирует проекты в сфере роботизации набора рабочего персонала и оптимизации графиков работы подразделений для того, чтобы получить дополнительное время для обслуживания клиентов.

"Все технологии специалисты Сбербанка запускают в lean-лабораториях - это специальные офисы, созданные для проведения экспериментов разных бизнес-моделей," - отметила Наталья Осипчук. 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи