Федеральная антимонопольная служба наладила со Сбербанком передачу документов с помощью Blockchain

Федеральная антимонопольная служба наладила со Сбербанком передачу документов с помощью Blockchain

Как сообщили представители ведомства, ФАС удалось наладить передачу служебных документов со Сбербанком. Технология распределённого реестра дает возможность существенно увеличить скорость обмена важными данными, обеспечивая при этом высокий уровень надежности.

Пресс-служба Сбербанка подтвердила эту информацию, заявив, что документы уже передаются и хранятся в экспериментальном режиме. Для этих целей используются специальные криптографические средства, имеющие российские сертификаты. Ранее система, основанная на Blockchain, тестировалась с участием Аэрофлота, Антимонопольной службы и ряда других компаний и показала себя с наилучшей стороны.

По словам Степана Кузнецова, являющегося руководителем дочерней фирмы Sberbank Digital, технология распределенного реестра позволяет избавиться от различных посредников, обеспечивая всем пользователям прямой доступ к информации. Это существенно сокращает издержки на поддержание документооборота. Степан Кузнецов уверен, что разработанная банком система внесет значимый вклад в построение российской цифровой экономики.

Несколько недель назад Сбербанк провел экспериментальную Blockchain-транзакцию на сумму в 1 млн. рублей между компаниями Мегалабс и Мегафон. Опыт получился удачным.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи