Джозеф Стиглиц: биткоин не приносит никакой пользы обществу

Джозеф Стиглиц: биткоин не приносит никакой пользы обществу

Джозеф Стиглиц заявил, что биткоин должны рано или поздно признать незаконным – об этом он рассказал в своем интервью Bloomberg Television. 

По его мнению, биткоин стал таким востребованным только из-за того, что в этой сфере отсутствует какой-либо надзор со стороны международных регуляторов и есть большие возможности для обхода законодательных норм. Больше ничем полезным для общества биткоин не наделен. 

Более того, Стиглиц считает, что криптовалюты должны непременно стать фиатными – только правительство должно их выпускать и контролировать, но они необязательно должны быть бумажными – от такого варианта денег стоит отказаться в XXI веке. 

По мнению Стиглица, такой резкий рост стоимости биткоина лучше всего демонстрирует тот факт, что это классический финансовый пузырь. Его ценность основана только на ожидании того, какая цена биткоина будет уже завтра.

Экс-банкир подытожил, что если финансовые регуляторы примут решение, что биткоин ценят только из-за возможности обходить законы, этот проект сразу закроют. 

Напомним читателям, что Джозеф Стиглиц в прошлом стал лауреатом Нобелевской премии.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи