В Турции издали брошюру об опасности использования криптовалют

В Турции издали брошюру об опасности использования криптовалют

Министерство иностранных дел Турции издало руководство «Виртуальные деньги для инвестиций: можно ли купить». В этой брошюре мусульман предупреждают о том, что продавать и покупать виртуальные деньги небезопасно.

По мнению религиозного авторитета Турции Диянета, криптовалюты являются зашифрованной валютой, предлагающей прямой коммерческий обмен между пользователями без участия центрального финансового регулятора страны.

Для того, чтобы дать такой валюте оценку, она должна иметь ценность у государственной власти, либо быть такой же уникальной, как, например, золото. В этом и состоит проблема виртуальных валют – они не могут считаться деньгами, поскольку они не обладают нужным уровне престижа и доверия.

Диянет также делает вывод, что те, кто покупает криптовалюты, должны быть готовы к потере своих средств – нередко цифровые валюты используются для незаконного отмывания денег.

Такая оценка криптовалют Диянетом контрастирует с заявлениями президента Центрального банка Турции Мурата Цетинкая, который утверждает, что цифровые валюты могут способствовать финансовой стабилизации экономики страны.

Но пока Турция настроена оптимистично по отношению к биткоину – в стране существует криптобиржа BTC Turk, а  Стамбуле можно воспользоваться  услугой банкомата для биткоинов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи