Украинский центробанк расширяет свою Blockchain-команду

Украинский центробанк расширяет свою Blockchain-команду

Национальный банк Украины расширяет команду, работающую над оцифровкой украинской гривны. По словам заместителя главы центробанка Якова Смолия, Blockchain-команда все время пополняется профессионалами мирового уровня, что дает надежу на запуск проекта в ближайшие месяцы.

Активное содействие в оцифровке украинской гривны оказывает Distributed Lab. Руководитель коммерческой организации Павел Кравченко подтвердил эту информацию и уточнил, что его подчиненные отвечают за архитектуру проекта, Blockchain-исследования и анализ безопасности.

Центробанки по всему миру стремятся создать собственные цифровые валюты для осуществления полного контроля над денежными переводами внутри страны и сокращения операционных издержек коммерческих структур. Например, Народный Банк Китая ведет активные разработки национальной криптовалюты, которая будет базироваться на фиатных деньгах – юанях.

У Национального банка Украины также имеется подробный план создания и внедрения оцифрованной гривны. По словам Якова Смолия, в стрене появление национальной криптовалюты ждут с нетерпением. Это позволит осуществлять транзакции практически моментально в любое время суток, при этом комиссионные отчисления будут минимальными.

Работы по созданию национальной валюты на базе Blockchain начали вестись еще в ноябре 2016 года, однако каких-либо промежуточных результатов так и не было озвучено.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи