Госструктуры Беларуси против легализации криптовалют

Госструктуры Беларуси против легализации криптовалют

Как сообщает в СМИ, экономические власти страны выступают категорически против легализации цифровых валют. По их мнению, такое нововведение чревато серьезными рисками в финансовом секторе экономики.

Напоминаем, что сейчас президент Беларуси рассматривает проект закона о легализации виртуальных валют.

Чиновники уточняют, что относиться к использованию криптовалют нужно максимально осторожно, так как невозможно уследить за их передвижением и общим количеством. У правительства есть возможность действовать только на этапе конвертации цифровой валюты в наличные. Кроме того, если граждане Беларуси будут использовать криптовалюту в преступных целях, имидж государства сильно от этого пострадает.

Именно поэтому экономические власти страны не в восторге от перспективы легализации виртуальных валют, их всячески поддерживают представители других государственных органов, а именно Национальный банк и министерство финансов.

Поддержку этому законопроекту оказывают только предприниматели в сфере IT. Они заявляют, что если закон все-таки будет принят, то Беларусь станет первой страной, внедрившей комплексную нормативную и законодательную основу для использования технологии блокчейн, потому что другие страны регулируют только отдельные ее аспекты. 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи