Частный город Либерстад за криптовалюту продает участки земли

Свыше ста участков раскуплены в так называемом частном городе Либерстад (Южная Норвегия). Основатели города принимают в качестве оплаты порядка 27 криптовалют. На сегодня также заключены сделки с гражданами Великобритании, Швеции и Бразилии, которые изъявили желание приобрести в Либерстаде недвижимость и в течение двух лет должны будут туда переехать.

Согласно сообщениям местных СМИ, это место привлекает людей слоганами в духе «налоги – это воровство». Статистика официального веб-сайта гласит, что земельные участки приобрело 112 человек в созданном на сельскохозяйственных угодьях «анархо-капиталистическом городе» близ Кристиансанда в южной части Норвегии. Помимо них в листе ожидания находится порядка 500 потенциальных инвесторов.

Стоимость участка 75 тысяч норвежских крон ($9400) за 1000 кв. м и 375 тысяч крон ($47100) за 5000 кв. м. Платежи принимаются в 27 доступных криптовалютах. Сдача приобретенных участков запланирована командой города к 2020 году.

По словам основателей, частный город Либерстад – это не утопия, а практическая бизнес-модель с перенесенными элементами на рынок совместного проживания, что на практике будет являть собой добровольное частное предприятие, предлагающее защиту свободы, жизни и собственности в конкретно взятой области.

Как сказал один из сооснователей Джон Холмесланд, проект частного города родился после получившего известность аналогичного города Atlantic Station (Атланта, штат Джорджия, США). Вместе с партнером Холмесланд намерен создать частные пожарную службу и полицию, а также водоканал для горожан.

«Все, чего мы требуем – это уважения принципа ненападения и права на частную собственность», – заявляют основатели.

Тем не менее, уже начал сбываться прогноз местных СМИ относительно препятствий со стороны властей, которым эта затея не очень по душе.

«Все может быть, конечно, и кто-то там может поселиться, но это утопическая задача – создать государство внутри государства», – заявил депутат от Лейбористской партии Кари Хенриксен.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи