Массачусетский технологический институт использует Blockchain для выдачи дипломов

Массачусетский технологический институт использует Blockchain для выдачи дипломов

На протяжении 150 лет Массачусетский технологический институт (МТИ) выдавал студентам традиционные бумажные дипломы, однако в 2017 году традиция была нарушена.

В рамках пилотной программы 111 выпускников получили свои дипломы в двух экземплярах: обычные в печатном виде и электронные в приложении для смартфонов. Если с первыми все ясно, то вторые вызывают интерес. Создание документов на базе Blockchain стало возможно благодаря сотрудничеству с кембриджской компанией Learning Machine.

Все дипломы выпускников заносятся в децентрализованное приложение Blockcerts Wallet и остаются там навсегда. При необходимости студенты в любой момент могут предъявить свои документы работодателям, предоставив доступ к приложению. Поскольку Blockcerts Wallet построен на Blockchain-технологии, дипломы являются полностью защищенными от взлома и подмены.

«Выпускные документы в электронном виде дают студентам дополнительные преимущества, так как они становятся менее зависимыми от образовательного учреждения. Даже если Массачусетский технологический институт прекратит свое существование, дипломы будут иметь юридическую силы, а выпускники круглосуточный доступ к ним», - заявила секретарь и старший помощник декана МТИ Мэри Каллахан.

Работа над созданием приложения Blockcerts Wallet началась еще в 2016 году при активном содействии Learning Machine. В результате получилась надежная и хорошо защищенная Blockchain-платформа с открытым исходным кодом, который может быть использован другими учебными заведениями для создания аналогичных или более эффективных децентрализованных решений. В качестве основы приложения была выбрана цепь оригинального Bitcoin, поскольку она обладает максимальной безопасностью, оперативностью работы и простотой использования.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи