Топливные гиганты поддерживают торговую платформу на блокчейне

Топливные гиганты поддерживают торговую платформу на блокчейне

Несколько мощнейших мировых энергокорпораций сотрудничают на новой торговой блокчейн-платформе.

BP, Shell и Statoil поддерживают площадку, представляющую собой новое слово в энергетической отрасли. Среди фирм, выстроившихся вокруг платформы – ING, ABN Amro и Societe Generale, а также торговые компании Gunvor, Koch Supply & Trading и Mercuria.

Идея заключается в том, что блокчейн-платформа для торговли энергией в конце концов откроется для всех игроков на этом рынке. Компании-участники данного предприятия, говорят, что она будет контролироваться независимым субъектом согласно плану, который в полном объеме сможет работать до конца 2018 года.

Энергетическая отрасль стала сложнее со входом в нее новых предприятий, отметил представитель ING Каролиен ван дер Гиссен:

«C начала этого года совместная инициатива некоторых членов консорциума (ING, Mercuria и Societe Generale) показала убедительные результаты того, что мы видим в качестве первого прототипа блокчейна в этом секторе. В инициативе участвовали нефтеналивные танкеры, перевозящие сырую нефть из Африки в Китай. Результаты показали, что блокчейн-площадка может заметно повысить эффективность некоторых процессов».

Участие крупнейших мировых поставщиков энергии привлечет игроков рынка всевозможного калибра на одну общую блокчейн-площадку.

Ранее уже проводился ряд экспериментов с использованием блокчейна с целью мониторинга торговли энергией. Enel и E.on также проводили испытания на платформе Blockchain Ponton, а крупнейшие австралийские поставщики электроэнергии на данный момент тестируют платформу Power Ledger.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи