Пока греческие банки ограничивают финансовые операции граждан

Пока греческие банки ограничивают финансовые операции граждан, Bitcoin открывает новые возможности

Экономический кризис в Греции еще дает о себе знать, но Bitcoin может помочь в решении многих проблем. Трудности в банковском секторе побудили многих граждан отказываться от счетов PayPal и переходить на криптовалюты. Bitcoin и другие альткоины обладают значительно большей ликвидностью, нежели фиатные деньги на кредитных и дебетовых картах.

Дело в том, что граждан Греции ограничили в использовании денег, находящихся на банковских счетах. Ежедневно можно снимать не более 60 евро, хотя в некоторых финансовых институтах эти лимиты уже сняты. Но ограничения можно обойти и другим способом, например, заказав предоплаченную карту от SpectroCoin, ранее называвшейся BTCGreece.

Единственная проблема Греции заключается в малом числе обслуживающих узлов. Всего в стране их насчитывается 23. Для сравнения в развитой Германии количество узлов превышает 1800. Даже в странах с шаткой экономикой, таких как Болгария и Румыния, число обслуживающих узлов составляет 54 и 46 соответственно.

Зато граждане Греции в крупнейших городах (Салониках и Афинах) имеют доступ к шести криптовалютным банкоматам, где можно обменять не только Bitcoin, но и DogeCoin, Zcash, Ethereum, Monero, Litecoin, Bitcoin Cash, Dash.

И все же греки отстают от общеевропейской тенденции использования BTC из-за банковского контроля движения капитала. Переводы SEPA ограничены 1000 евро в месяц, что затрудняет доступ к таким популярным платформам, как: Kraken, BitPanda, CoinBase и BitStamp. В результате этого, некоторые граждане прибегают к услугам местных обменников, взимающих грабительские комиссии до 9%.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи