Центральные банки G7 не смогут игнорировать криптовалюты в 2018 году

Центральные банки G7 не смогут игнорировать криптовалюты в 2018 году

Сейчас G7 интересуется исключительно правильным регулированием криптовалютного рынка, но не потенциальными преимуществами его использования. Уже в следующем году все изменится – центральные банки стран G7 начнут использовать цифровую валюту для поддержки баланса своих резервов.

Почему для банков это настолько важно? Резервы – это важная часть жизнедеятельности банка, гарант того, что государство будет выполнять свои валютные обязательства. Разумеется, центральные банки этих стран для удержания на плаву могут использовать SDR – резервные активы от МВФ, ценные бумаги, акции корпораций, кредиты в иностранной валюте. Но не всегда это может реально помочь.

Что же станет переломным моментом для стран G7? Без сомнений, это тот факт, что суммарная рыночная капитализация биткоина превысила общую стоимость всех резервных активов (это примерно $291 млрд) – как вы понимаете, это уже произошло.

Вторым тревожным звоночком станет осознание того, что традиционные фиатные валюты теряют свою ценность по отношению к виртуальным валютам. В связи с этим странам G7 не останется другого выбора, кроме как дополнить свои валютные резервы криптовалютой.

Кроме того, центральные банки, скорее всего, начнут использовать цифровые валюты, как хедж-инструмент, но не стоит ожидать того, что их представители официально об этом заявят.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи