Греческий Верховный суд решает судьбу Александра Винника

Греческий Верховный суд решает судьбу Александра Винника

Дело Александра Винника, человека отмывшего через криптобиржу BTC-E 4 млрд. долларов, дошло до рассмотрения Верховного суда Греции. Ранее судебные органы одобрили выдачу интернет-мошенника властям США, однако на его экстрадицию претендует и Россия. Греческому Верховному суду предстоит принять окончательное решение по делу Винника.

К этому судебному разбирательству приковано внимание не только юристов и политиков, но и обычных пользователей криптовалют. Всем интересно знать, чем закончится история интернет-мошенника, и какие меры будут приняты правительствами разных стран с целью недопущения подобной ситуации.

В США Александр Винник обвиняется в отмывании грязных денег через криптобиржу BTC-E, а в России его преследуют за другие махинации, связанные с хищением 600 тыс. рублей. Если в РФ интернет-мошеннику светит всего 6 лет лишения свободы, то в Соединенных Штатах как минимум 50.

Адвокат Винника доказывает, что его клиент не мог просто физически совершить те финансовые махинации, которые ему приписывают, поскольку у него нет необходимых финансовых структур или банков. Он пообещал предоставить весомые доказательства этого факта.

Юрист с многолетним стажем Алексей Бинецкий оценивает шансы обвиняемого на оправдание как незначительные, так как дело набрало серьезных оборотов, и власти США просто так не отступят. К тому же, они первые подали запрос на выдачу Александра Винника, поэтому претензии России будут рассматриваться на втором плане.

Однако Москва не довольна таким положением дел и настаивает, чтобы интернет-мошенника экстрадировали именно в РФ, так как он имеет российское гражданство. В МИД заявили, что решение Верховного суда будет выглядеть странным, если он одобрит запрос именно США, поскольку между Россией и Грецией существует дружественная атмосфера взаимоотношений.

Ради справедливости стоит отметить, что связи между двумя странами не такие и сильные, как это преподносят власти РФ, так что вряд ли данный аргумент возымеет силу. Сейчас Александр Винник прибывает в тюрьме в Афинах и ожидает окончательного приговора Верховного суда Греции.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи