Насколько важен проект Little Lightning для технологии Bitcoin – два ответа

Насколько важен проект Little Lightning для технологии Bitcoin – два ответа

Каким образом сеть Lightning может изменить биткоин? Хотя ответ может быть вскоре известен, этот вопрос, который задает каждый, следя за тестами, приближающими долгожданную технологию к запуску. За последние несколько месяцев сеть получила свою долю встряски. Да такой, что отдельные лица и предприятия стремятся воспользоваться своими дешевыми быстрыми платежами.

На этом фоне появился небольшой японский стартап под названием Nayuta, экспериментировавший с добавлением платежей Lightning в Internet of Things. Где все, от дверных замков до BMW, подключено к интернету с целью повышения эффективности.

В связи с экспериментом Nayuta изучает смысл технологии

  1. Во-первых, в стартапе полагают, что Lightning может принести пользу Интернету вещей в отношении того, чего старые платежные системы и биткоин не могут из-за своей высокой медлительности.
  2. Во-вторых, это одно из первых серьезных предприятий, работающих над продуктом на основе Lightning, демонстрируя, что сеть вне цепочки может фактически иметь деловое предложение даже на ранней стадии.

Проект Nayuta образовался в 2015 году, добавив обычные транзакции биткоинов в Интернет Вещей в ряде прототипов.

Но, как и другие пользователи биткоина, они были разочарованы его ограничениями. Обнаружилось, что быстрые транзакции без подтверждения не были столь безопасны и что 10 минут было слишком долгим временем, чтобы ожидать, что транзакция будет безопасной.

Затем появилась сеть Lightning, идея которой заключалась в том, что мгновенные платежи можно сделать более безопасными (правда, с оговорками). Поскольку это быстрее по сравнению с традиционными платежами, в Nayuta решили, что это «единственное» решение для Интернета вещей, желающих совершать платежи, такие же быстрые, как подпитывающие их интернет-соединения.

Одним из свежих популярных продуктов Internet of Things является так называемый «SmartLock». Вместо требуемых привычных металлических ключей, к которым мы привыкли, законный владелец может использовать свой смартфон для разблокировки.

Насколько важен проект Little Lightning для технологии Bitcoin – два ответа

Некоторые моменты

В контексте показа переключателя Lightning, была выпущена концепция такого замка, который открывается только после того, как получен платеж Lightning.

Ни одна из этих вещей не особенно полезна, по крайней мере, в нынешней форме (чего ради кто-то требует оплату, чтобы разблокировать что-то?). Но, как считают в Nayuta, эти доказательства концепций демонстрируют, как платежи в режиме реального времени могут использоваться для Интернета Вещей в более широком диапазоне. А одним из множества примеров является датчик, собирающий данные об океане, а исследователь совершает небольшую плату через интернет непосредственно на датчик для получения интересующей информации.

В тестовом режиме платеж был сделан между реализацией программного обеспечения Lightning от Nayuta, получившим название «Thunderbird», и c-Lightning – программной реализацией при запуске биткоин-инфраструктуры Blockstream.

Таким образом, не только Nayuta «открывает дверь» для интересных случаев внедрения Lightning. Но и диверсифицирует количество программных решений этой сети, которые, по мнению компании, очень важны, поскольку некоторые функции отсутствуют в текущей версии Lightning.

«Мы не думаем, что Lightning полностью готова», - сказал генеральный директор Nayuta Кеничи Куримото.

Все это выливается во второй интересный момент, над которым работает Nayuta: это одна из первых компаний. Они строят бизнес вокруг Lightning, показывая, что у сети есть бизнес-предложение.

Насколько важен проект Little Lightning для технологии Bitcoin – два ответа

Особенности

В настоящее время несколько стартапов Lightning, таких как Lightning Labs и находящаяся в Париже ACINQ, ориентированы на низкоуровневую технологию, а не на создание продукта, который их компания использует с целью непосредственного применения Lightning.

Однако Куримото признал, что они не до конца уверены, что делать на основе всех прототипов, запущенных за последние несколько лет.

«Мы не определили будущее продукта. В настоящее время мы сконцентрируемся на разработке программного обеспечения [Lightning Network]», - сказал Куримото.

Тем не менее, Nayuta видит бизнес-перспективы в этой области. Но, по словам Куримото, нынешняя финансовая инфраструктура отстает от времени.

Если пользователи хотят использовать микроплатежи для оплаты видео и прочего, платежи в массе своей должны быть небольшими и быстрыми. А сегодняшняя финансовая инфраструктура не в состоянии с этим справиться.

Куримото отметил:

«Сеть Lightning – единственное оптимальное решение для транзакций в реальном времени».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи